Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питаниеМногие из нас считают, что они питаются «правильно». Многие хотели бы питаться правильно, но толком не знают, что это такое. В этой статье мы разберем, что является сбалансированным питанием и каким должен быть этот баланс.

Самым важным пунктом здорового питания является его разнообразие.  Это значит, что нельзя исключать никакую группу продуктов из своего меню.  Достаточно лишь соблюдать баланс, потребляя продукты из разных групп в правильной пропорции.

Рацион здорового человека состоит из пяти основных групп продуктов:

    1. Фрукты и овощи

Продукты из этой группы должны занимать не менее 1/3 дневного рациона. Их можно употреблять в каждый прием пищи, а также они являются идеальным вариантом перекуса. Ежедневно нужно употреблять не менее 5-ти порций овощей и фруктов. Исследования показывают, что это помогает предотвратить такие заболевания, как рак, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, различные хронические заболевания благодаря уникальным составам питательных веществ и компонентов, которые в них содержатся.

    1. Хлеб, картошка, макароны, рис, гречка

Эта группа продуктов также должна составлять 1/3 дневного рациона. Эти продукты содержат так называемые сложные и крахмалистые углеводы – основной источник питательных веществ для клеток нашего тела. Кстати говоря, наши  клеточки не желают кушать больше ничего, кроме углеводов, поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от хлеба, картошки, пасты или ограничивать эти продукты. Другое дело, не стоит злоупотреблять «быстрыми» углеводами, которые особой пользы организму не несут (вызывают резкое повышение уровня инсулина в крови и последующий его такой же резкий обвал, соответственно резкое и сильное чувство голода. Также быстрые углеводы способствуют отложению жира и часто содержат опасные компоненты, но это тема для другой статьи).  К быстрым углеводам относятся продукты из высшего сорта муки (торты, булочки), продукты с высоким содержанием сахара (мед, кока-кола, мороженое, фрукты, соки).

И последняя 1/3 нашего дневного рациона должна состоять из продуктов, которые принадлежат к трем большим подгруппам. Употребление этих продуктов должно быть более умеренным, чем продуктов из предыдущих групп. Эти продукты тоже содержат очень важные питательные вещества, необходимые нам, поэтому важно не исключать их из рациона, а просто употреблять умеренно.

    1. Молоко и молочные продукты

Употреблять молочные продукты нужно нечасто из-за высокого содержания в них насыщенных жиров. Но в то же время они служат незаменимым источником кальция, жизненно необходимым для наших костей и зубов. Лучше выбирать молоко и сыр с пониженным содержанием жира, но только не с 0% жирности.

    1. Мясо, яйца, рыба

Продукты в этой группе включают в себя источники белка, как животного, так и растительного происхождения. Белок незаменим для нас, так как он является строительным материалом для клеток нашего тела, он нужен для производства кровяных телец и образования гормонов и антител. Если белок не поступает в организм человека регулярно, страдает в первую очередь работоспособность. Это происходит потому, что в этом случае организм вынужден забирать белок из веществ, из которых он (организм) построен, чтобы использовать его для жизненно необходимых функций (например, для образования гормонов).

    1. Продукты/напитки с высоким содержанием жира или сахара

Продукты из этой группы должны занимать самую меньшую часть нашего ежедневного рациона. Несмотря на свою высокую энергетическую ценность, такая пища содержит очень мало питательных веществ, а содержит так называемые пустые калории. Обычно продукты из этой группы имеют в составе кучу нездоровых, вредных и опасных веществ, таких как насыщенные жирные кислоты, транс-жиры, сахар/соль в огромных количествах. Эти вещества провоцируют в организме человека опасные процессы: аллергические реакции (сильный иммунный ответ организма на раздражители), раковые заболевания и т.д.

Подводя итог, ответим еще раз на вопрос: как же питаться правильно?

  • кушай разнообразную пищу, чтобы получать все необходимые элементы
  • слишком мало или слишком много — одинаково плохо, необходимо соблюдать баланс
  • подбирай свой рацион индивидуально для себя, исходя из своих собственных потребностей и физической активности

Еще на сайте:

белки жиры и углеводы — сколько их нужно 

как ускорить обмен веществ

как питаться правильно

  • Tweet

13 thoughts on “Что такое здоровое питание?

  1. Pingback: Наполни тарелку - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  2. Очень рада,что нашла Ваш сайт!!! Почерпнула большое количество полезной информации. Теперь стараюсь следить за своим питанием и соответственно здоровьем.

    Еще я бы хотела узнать о продуктах,которые помогают улучшить цвет кожи и ее здоровье. Или в целом соблюдение всех рекомендаций поможет мне с решением этой проблемы?

  3. Pingback: Белки, Жиры и Углеводы: сколько их нужно? - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  4. Интересная информация, я как раз стараюсь следить за своим здоровьем и один раз наткнулась на питательные коктейли! Заказала ради интереса попробовать, что удивительно 4 часа после приема коктейля кушать не хочется вообще! Уже начинаю правильно дозировать, чтобы сбросить вес. Нашла я эти чудо-коктейли в интернете, Happy-Health кажется =)

  5. Надо исключить из рациона питания картофель, хлеб можно, но только чёрный и не сильно свежий и всё будет ОК.

  6. Теорий здорового питания очень много. Думаю, не вызывает сомнения, что чем натуральнее продукты и минимальнее их обработка (в т.ч. тепловая), тем они полезнее.

  7. Pingback: Globalspaceinfo.ru » Белки, Жиры и Углеводы: сколько их нужно?

  8. было бы очень полезно, если бы Вы описали приблизительное меню на несколько дней, для женщин, которые занимаются спортом 4 раза в день. Для примера.

  9. Пока осень стараюсь по возможность больше есть зелени- овощные салаты, зеленые коктейли. Да, как пишет Евгения в коментарии- пью питательные коктейли- как функциональное питание для клеток.

  10. Pingback: Что такое нормальный вес? | Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  11. очень хорошие советы по правилам здорового питания.Какие то я сама использовала,а некоторые для меня в новинку,приму к сведению

  12. Я тоже пишу о проблемах с питанием и здесь нашел много полезной информации. Автор молодец!

  13. Все правильно, что касается баланса. Только в современном мире его трудно придерживаться. Там переел, здесь недоел. И все на бегу. Поэтому, в первую очередь, нужно менять образ жизни, а потом подтянется и остальное.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>