НЕ ТЕРЯЙТЕ ВОДУ!

не теряйте воду

Кто из нас не искал самый легкий способ похудеть. А еще лучше – быстрый и легкий способ. Часто лучшее, что приходит нам в голову, когда мы хотим быстро избавиться от нескольких лишних кг, это ограничение потребления углеводов. Мы объявляем картошку, макароны, хлеб, рис вне закона. Результат нас радует – уже через неделю или две отказа от всего мучного и каш мы прекрасно помещамся в любимые джинсы или юбку. Казалось бы – результат достигнут, что еще нужно. Но не все так просто. Результата на самом деле нет. В этом мы убеждаемся через уже несколько дней после того, как начинаем кушать углеводы в нормальном режиме. Давайте разберемся в механизме этого явления – быстрая потеря некоторого количества веса в результате ограничения потребления углеводов.

Правда в том, что несмотря на то, что низкокалорийные и низкоуглеводные диеты сопровождаются быстрой потерей веса, эта потеря происходит за счет воды, а не жира. В водном обмене может участвовать до 2,5 кг воды в день. Поэтому быстрые диеты позволяют терять небольшой вес так быстро (который потом точно так же быстро возвращается)!

Гидрация нашего организма (обеспечение его водой) происходит благодаря углеводам, так как углеводы, которые мы едим, абсорбируют и утилизируют воду. Углеводы (сахара) — органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, причём водород и кислород входят в их состав в соотношении 2:1, как в воде, отсюда и появилось их название. Организм состоит из воды на 70%, важность воды нельзя недооценить. Многие витамины водо-растворимы. Когда мы ограничиваем потребление углеводов, мы создаем сильную дегидрацию, дефицит воды, что вызывает быструю потерю веса. Любая диета, которая призывает ограничить углеводы, работает за счет эффекта потери воды. Тяжелоатлеты используют этот способ перед соревнованиями и теряют до 10 кг за несколько дней. Это крайне нездоровый метод. Известны даже случаи летального исхода в связи с обезвоживанием среди спортсменов.

Те, кто грешит ежедневным взвешиванием, замечали, что весы показывают наименьший вес утром. Это потому, что утром организм обезвожен. Если встать на весы после порции спагетти, привес может составить до 2 кг. Это вода – организм взял недостающую часть воды из спагетти и вы стали тяжелее. Если ваш организм не испытывает недостатка воды, то вы не прибавите несколько килограммов после приема углеводов.

Не попадайте в ловушку быстрой потери веса за счет воды! Терять нужно жир, а не воду. И не думайте, что жир может уходить так же быстро, как вода. Ведь вы набрали свои лишние килограммы не за месяц, так и уходить они будут с такой же скоростью.

Самый быстрый и эффективный способ потери веса – 5-ти разовое сбалансированное питание и физ нагрузка: кардио, силовые тренировки. И главное, сильное желание что-то изменить в своей жизни.

  • Tweet

5 thoughts on “НЕ ТЕРЯЙТЕ ВОДУ!

  1. Интересно, а можно ли у вас брать новости с рсс канала? Ссылку на источник поставлю.

  2. 5-ти разовое сбалансированное питание и физ нагрузка... ооох как же это организовать...

  3. Автор абсолютно верные поднимает вопросы по воде. Многие болезни начинаются именно от недостатка воды в организме: головные боли, головокружение, спазмы в желудке. Врачам легче выписать очередную порцию таблеток, чем провести грамотную беседу с пациентом о пользе воды, о ее суточной норме для человека 30-40мл на кг веса.

    А всего — то надо: утром после пробуждения выпить пару стаканов тёплой очищенной и структурированной воды , подкисленной ломтиком лимона , если есть.Только не залпом, а постепенно, за 30 мин до еды. А если наговорить на воду какие — нибудь полезные аффирмации, то польза вообще будет убойная! Маленький нюанс: всё это делаю сама регулярно. :)

    Пейте воду и будьте здоровы!Надо только самую малость : выработать в себе самодисциплину!

    Автору респект за поднятую тему!

  4. Вот-вот, без воды никуда. Подруга ходила к диетологу — похудела уже на 30 кг, и меня подсадила — у меня пока минус 10, но я не всю программу восприняла всерьез. Если ее слушать, то после 3 дня нельзя вообще воду пить. тут конечно будет быстрый результат, только очевидно же что вредно для организма. так что я пью водичку весь день.

  5. Хорошая тема,спасибо автору. Я перешел на сыроеденеие и воду совсем не пью. Видимо она в достаточном количестве попадает в организм с арбузом ,и с фруктами и овощами.Организм лишней воды не просит вот и не пью. А на счет похудеть,то верно замечено. Сперва снижается уровень воды в организме а потом начинает жир. Но жир сжечь нужно немножекко потренироватся.И воду пить,только тогда,когда организм просит

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *