Почему нельзя быстро худеть

почему нельзя быстро худетьКак я писала ранее, в одном килограмме жировой ткани содержится около 7700 калорий. Значит, чтобы потерять один килограмм жира, нужно сжечь 7700 ккал. Многие люди, узнав о том, сколько усилий придется приложить, чтобы сжечь такое количество энергии в спортзале, решают выбрать более простой способ создать дефицит калорий. Они садятся на строгую диету, потребляя такое минимальное количество пищи, которого хватает только чтобы не умереть с голоду. Такие люди считают, что при таком скудном питании организм начнет расходовать запасы жира и они похудеют. Но это не совсем так. Объясню почему:

Холод, голод и апатия

В процессе эволюции организм человека научился приспосабливаться к различным изменениям условий жизни. Этот механизм работает очень четко. Стоит начать кормить организм меньшим количеством пищи, чем ему привычно, и он немедленно отреагирует усталостью, голодом, апатией. То есть организм не начнет немедленно опустошать свои энергетические склады в виде жировых отложений, а, наоборот, начнет работать в режиме  пониженного потребления энергии, в режиме жесткой экономии. А жирок станет запасать – нормальная реакция на кризис! Результат такой экономии Вам не понравится.

Дряблая кожа

Худеть можно не более, чем на 1 килограмм в неделю! Это важно. Если худеть быстрее, кожа просто не успеет отреагировать на потерю веса, станет дряблой, некрасивой с эстетеческой точки зрения. Какой смысл избавляться от килограммов за несколько дней, когда бороться с последствиями обвисания кожи вы будете годами? Идеально худеть на 0,5-1 кг. в неделю. Больше нельзя.

Усталость

Есть большая разница между сжиганием 7700 калорий и 7700 калорий из жира. Если сжечь несколько тысяч калорий за один день, да, вы потеряете немного жира, но в основном вы потратите белок (из которого состоят мышцы) и энергию (почуствуете невероятную усталость и слабость). Единственно правильный путь – растянуть процесс похудения на несколько месяцев, тогда потеря жировой массы будет максимальна, а мышечная масса (белок) останутся с вами, так же как высокий уровень активности и прекрасное настроение.

Это неприкольно

Просто помните, чтобы выглядеть сексуально и быть в тонусе, необязательно подвергать себя адским пыткам голодания и изнеможения. Ведь красивый человек, в первую очередь, уверен в себе, улыбается  и доволен жизнью. Не делайте свою жизнь заведомо несчастной, в этом просто нет смысла.

Еще на сайте:

продукты, улучшающие обмен веществ

что такое здоровое питание

белки жиры и углеводы — сколько их нужно

 

  • Tweet

3 thoughts on “Почему нельзя быстро худеть

  1. Лучший способ — есть маленькими порциями по несколько раз в день, и подсчитывать калории в еде. Вот калькулятор подсчета калорий — priyatnogo.ru/kalorii

    ИЛи можно пользоваться простой таблицей (в интернете полно). Главное — не лениться это делать каждый день.

  2. Pingback: НЕ ТЕРЯЙТЕ ВОДУ! - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  3. Pingback: Как похудеть, считая калории | Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *