Метаболизм — как много в этом слове

Метаболизм - как много в этом словеОткрою вам большую тайну: для того, чтобы эффективно сжигать калории, не обязательно два часа подряд прыгать на скакалке. Достаточно...пообедать и  пойти прогуляться на свежем воздухе. Остальное организм сделает за вас сам. Как это?  Очень просто.  Об этом позаботится наш метаболизм.
Что такое метаболизм?

Спросим у wiki.

Метаболизм или обмен веществ — полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом.

Другими словами, метаболизм – это скорость, с которой ваш организм превращает пищу (питательные вещества) в энергию. Человек с хорошим (читай быстрым) обменом веществ расходует энергию быстрее, чем человек с замедленным метаболизмом. Очень часто люди связывают  свой лишний вес с плохим метаболизмом.   Правы ли они – узнаем дальше.  Вначале немного теории:

Единицей измерения метаболизма является калория.

Различают 1) базовый уровень метаболизма (кол-во энергии, требуемое организму на поддержание своих основных функций – сердцебиение, дыхание и так далее, без учета индивидуального уровня физической активности) и 2) уровень метаболизма с учетом физической активности.

1)    Базовый уровень метаболизма высчитывается по формуле

БУМ = вес х 24

К примеру, если вы весите 75 кг, то ваш БУМ будет равен:
75кг х 24 ккал = 1800 ккал

Это значит, что даже если человек будет лежать неподвижно на кровати 24 часа в сутки, для нормального функционирования его сердца, мозга, легких и других органов требуется не меньше 1800 кк в сутки. Если человек станет потреблять меньше 1800 кк, обмен его веществ замедлится, организм начнет работать в режиме жесткой экономии. Это значит, что жиры никуда не уйдут, а будут наоборот тщательно оберегаться, и, более того, даже появится новый жирок, выстраданный даже из листика салата. Поэтому диетологи и фитнесс-тренеры всего мира взывают к голосу разума юных девиц – нельзя садится на диету! Нельзя кушать меньше своего основного обмена! Получить нарушение обмена очень легко, достаточно посидеть недельку-другую на диете, а вот восстановить его порой занимает не один год, и последствия действительно печальны.

2)    После того, как вы посчитали БУМ, можно переходить к расчетам  метаболизма с учетом индивидуальной физической активности.

Обычный человек, который ездит на работу на машине, имеет сидячую работу, и два раза в неделю, в лучшем случае,  ходит в фитнесс-клуб, имеет низкий уровень физической нагрузки. Поэтому, чтобы узнать, сколько калорий в день требуется такому человеку, нужно произвести несложные вычисления по формуле:

М = БУМ х 1,3.

Таким образом, человеку весом в 75 кг требуется 2340 калорий, чтобы поддерживать свой организм в нормальном метаболическом темпе.

Если ваша работа или хобби связаны с высокой физической нагрузкой, умножьте ваш БУМ на 1,4.

Итак, мы узнали, что наше тело работает постоянно, как доменная печь, сжигая энергию 24 часа в сутки. Даже когда мы спим, организм не прекращает свой труд. Поэтому, если наша цель похудеть, то самое плохое, что мы можем сделать для себя – это ограничить количество поступающей еды (энергии).  Самое разумное, что мы можем сделать – это держать свой метаболизм на высоком уровне. Это позволит быстрее сжигать энергию, а значит кусок торта или несколько коктейлей “Секс на пляже” нам и нашей фигуре абсолютно никак навредить не смогут.

В следующий раз мы поговорим о том, что влияет на обмен веществ, и как сделать его быстрым.

Также мы узнаем, какие продукты улучшают метаболизм.

  • Tweet

12 thoughts on “Метаболизм — как много в этом слове

  1. Pingback: Топ 10 продуктов, ускоряющих обмен веществ - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  2. Отлично. Стока хорошего материала. Тока обновляйтесь почаще ;)

  3. Pingback: Наполни тарелку - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  4. Pingback: Обед по расписанию - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  5. Здравствуйте, очень понравилась статья. Вот только не понятен один момент. На данный момент мой вес составляет 90 кг, т.е. мой БУМ составляет 2160 ккал и чтобы огранизм нормально функционировал его надо поддерживать. недавно была у врача она мне прописала сидеть на 1200 ккал, но тогда исходя из вашей статьи у меня метаболизм замедлится? И можно ли при такой диете заниматься спортом, а то у меня в обычном то режиме голова кружится. Буду ждать ответа, заранее благодарю

  6. Юлия, Вы правы, нельзя потреблять меньше калорий, чем нужно организму на поддержание основных функций. В режиме экономии организм накапливает жир особенно тщательно. Сколько калорий Вы обычно потребляете в сутки? Какова физическая нагрузка?

    Дело в том, что если Вы раньше употребляли скажем 3000 кк в день, то снижение калорийности ежедневного рациона до 2500 кк (вашей физиологической нормы) + 2 занятия аэробикой в неделю даст экономию в 4000 КК в неделю, что эквивалентно потере 0,5 кг чистого жира в неделю. То есть вы будете худеть на пол-кило в неделю, при этом 1) кушая сытно и разнообразно и 2) терять жир, а не мышцы и воду. Занятия аэробикой приведут мышцы в тонус и появится немного новой мышечной массы (особенно, если будете кушать на завтрак творог), что еще более улучшит метаболизм, и Вы будете сжигать еще больше калорий ежедневно!

  7. Pingback: Топ 10 продуктов, ускоряющих обмен веществ!

  8. Pingback: Как ускорить метаболизм? | Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  9. Pingback: Что влияет на обмен веществ | Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  10. Pingback: Калория: с чем ее едят | Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  11. Pingback: Как ускорить метаболизм? | Мой блог

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *