Что такое нормальный вес?

Большинство людей недовольно тем, как они выглядят.  Это нормальное свойство человеческой психики – стремиться к совершенству, искоренять недостатки. Многие женщины (и некоторые мужчины) искренне считают, что у них имеется “лишний вес”. Но как узнать , какой вес действительно лишний, а что есть не более чем заблуждение, основанное на регулярном просмотре гламурных журналов и FashionTV?

В действительности, наш вес зависит от множества факторов. Нормальный вес –  это вес человека, учитывающий пол, возраст, особенности телосложения, мышечную массу. Поэтому эталона “идеального веса” просто не может быть. Бесполезно сравнивать себя с подругами, родственниками, и, тем более, супермоделями с обложек. Каждый из нас – неповторимая индивидуальность! Пристальное изучение себя в зеркале тоже не даст объективной оценки.   Так как же узнать, что есть норма? Существует несколько вполне объективных методов:

1) Расчёт индекса массы тела (ИМТ):

Наиболее научно обоснованным и простым в расчётах способом определения правильного соотношения веса и роста является расчет индекса массы тела (ИМТ).

ИМТ = М/(V*V), где М — масса тела в килограммах, а V — длина тела в метрах. Нормальные показатели индекса массы тела (ИМТ) для взрослых 20 — 25 кг/кв.м.

Как считать:

Например, рост человека 1,65 метра, а вес 60 кг. Подставим в формулу: ИМТ = 60/(1,65*1,65). Получается  22,05. Это примерно середина нормы.

2) Есть еще одна формула:Формула расчета нормального веса:

ВЕС (кг) = 50+0,75 х(рост (см) -150)+ (Возраст-20)/4

Для более точного определения нужно также учитывать тип телосложения человека. Существуют три основных типа телосложения: астенический (тонкокостный), нормостенический (нормокостный) и гиперстенический (ширококостный). Определить свой тип телосложения можно, измерив обхват запястья рабочей руки.

Для женщин:
Астенический тип телосложения — обхват запястья менее 16 см;
Нормостенический тип — обхват запястья 16.5-18 см;
Гиперстенический тип — обхват запястья более 18 см.

Для мужчин:
Астенический тип телосложения — обхват запястья менее 17 см;
Нормостенический тип — обхват запястья 17.5-20 см;
Гиперстенический тип — обхват запястья более 20 см.

3) Еще один способ – измерение объема талии в см.

Этот способ позволит узнать о наличии лишней жировой ткани на талии. Избыточный жир именно в этом месте значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и т.д. Он также является косвенным признаком повышенного холестерина в крови, что, в свою очередь, является частой причиной инфарктов. Для женщин объем талии не должен превышать 80 см, и 94 см. для мужчин. В очень высокой зоне риска находятся люди с объемом талии более 88 см (женщины) и 94 см (мужчины).

Теперь мы можем точно определить, являемся ли мы обладателями «лишнего веса» или все же нет!

Если Ваш ИМТ и объем талии указывают на то, что действительно имеется лишний вес, Вам придется кардинально пересмотреть свой образ жизни.  Подумайте, какие изменения Вы можете внести в ежедневный рацион (на длительный срок!) и какой вид фитнеса наиболее предпочтителен для Вас. Эти изменения помогут контролировать вес и быть в форме!

Недостаток веса  также является угрозой для здоровья. Если недостаточный вес вызван ограничениями в питании, Вы рискуете получить нарушения пищевого поведения. В молодом возрасте это грозит анемией (недостаток железа в крови). В более зрелом возрасте недостаток кальция может вызвать остеопороз. Также распространена аменорея (отсутствие менструаций), что в свою очередь может привести к бесплодию.

Если Ваш ИМТ в норме, но Вы все-таки недовольны своим отражением в зеркале, ваш выбор – физические упражнения.  Физнагрузка в Вашем случае скорее приведет к желаемому результату, чем ограничения в питании.

Читайте еще:

что такое здоровое питание

как начать заниматься спортом

как похудеть считая калории

  • Tweet

3 thoughts on “Что такое нормальный вес?

  1. Kirill

    Мне понравился ваш сайт, побольше бы таких сайтов...

  2. Pingback: Метаболизм — как много в этом слове - Блог о здоровом образе жизни (ЗОЖ)

  3. Viteg

    Отличный пост. Добавил в мемори.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *